Trainer, Trainerinnen und Trainingszeiten

Schwimmkurs
Trainerinnen: Anke Nordhoff, Anna Lena Plagemann, Eva-Maria Kalisch, Kim Wennemer und Luana Funke
Trainingszeiten: Samstag 11:15 - 12:00 Uhr, 17 Einheiten je 45 Minuten
Voraussetzungen: für Kinder ab 5 Jahren
Infos: - Teilnehmerzahl begrenzt
           - Anmeldung für das Kursangebot erforderlich!
           - es wird eine Teilnahmegebühr erhoben (65,- € Teuto Mitglieder / 85,- Nichtmitglieder)
Ziel: Seepferdchenabzeichen


Seeräuberkurs
Trainerinnen: Theresa Dassmann, Ulrike Beulting, Eva - Maria Kalisch, Alexandra Wirth und Jasmin Bolz
Trainingszeiten: Samstag 12:00 - 13:00 Uhr, 17 Einheiten je 60 Minuten
Voraussetzungen: für Kinder ab 5 Jahre, Seepferdchenabzeichen vorhanden
Infos: - Teilnehmerzahl begrenzt
           - Anmeldung für das Kursangebot erforderlich!
           - es wird eine Teilnahmegebühr erhoben (65,- € Teuto Mitglieder / 85,- Nichtmitglieder)
Ziel: spielerische Wassergewöhnung, Tauchübungen im Nichtschwimmer, Gleitübungen in Bauch- und Rückenlage, erlernen der Schwimmarten Brust und Rücken in Grobform


Aufbau I
Alter: 6 - 7 Jahre
Trainerinnen: Corinna Overmeyer, Kim Wennemer
Trainer: Dominik Bolz
Trainingszeit: Samstag 13.00 - 14.00 Uhr
Ziel: erlernen der Schwimmtechniken von Rücken, Brust und Kraul, Kippwende und den Startsprung bzw. den Rückenstart
Wettkämpfe: vereinseigener Junior Cup, Vereinsmeisterschaften, Nachwuchswettkämpfe (TGM, WTB)

Aufbau II
Alter: 7 - 8 Jahre
Trainerin: Laura Miethe
Trainingszeit: Samstag 13:00 - 14:00 Uhr
Ziel: erlernen der Schwimmtechniken von Rücken, Brust und Kraul, Kippwende und den Startsprung bzw. den Rückenstart
Wettkämpfe: vereinseigener Junior Cup, Vereinsmeisterschaften, Nachwuchswettkämpfe (TGM, WTB)


Aufbau III
Alter: 8 - 9 Jahre
Trainerinnen:
Theresa Dassmann, Carolin Ahmann
Trainingszeit: Montag 17:30 - 18:30 Uhr
Ziel: Verfeinerung der Schwimmtechniken und Starts, Rollwende bei Kraul und Rücken und leichtes Ausdauertraining
Wettkämpfe: vereinseigener Junior Cup, Vereinsmeisterschaften, Nachwuchswettkämpfe (TGM, WTB) und Start bei den Kreismeisterschaften


Aufbau IV
Alter: 9-10 Jahre
Trainer:
Jannik Schulte, Dominik Bolz
Trainingszeit: Montag 18:30 - 20:00 Uhr
Ziel: Verfeinerung der Schwimmtechniken und Starts, Rollwende bei Kraul und Rücken und leichtes Ausdauertraining
Wettkämpfe: vereinseigener Junior Cup, Vereinsmeisterschaften, Nachwuchswettkämpfe (TGM, WTB) und Start bei den Kreismeisterschaften


WK IV
Alter: 10 - 11 Jahre
Trainer:
Sebastian Koch, Dominik Bolz, Jannik Schulte
Trainingszeiten: Mittwoch 18:30 - 20 Uhr + Samstag 13:00 - 14:00 Uhr
Ziel: Schwimmarten verfeinern, Schwimmkombinationen und Ausdauer
Wettkämpfe: Vereinsmeisterschaften, Nachwuchswettkämpfe (TGM, WTB), Kreismeisterschaften und eventuell Bezirksmeisterschaften


WK III
Alter: 11 - 12 Jahre
Trainer:
Sebastian Koch
Trainingszeiten: Montag 18:30 - 20 Uhr + Mittwoch 18:30 - 20 Uhr + Samstag 13:00 - 14:00 Uhr
Ziel: Schwimmarten verfeinern, Schwimmkombinationen und Ausdauer
Wettkämpfe: Vereinsmeisterschaften, Nachwuchswettkämpfe (TGM, WTB), Kreismeisterschaften und eventuell Bezirksmeisterschaften


WK II
Alter: 12 - 14 Jahre
Trainer: Sebastian Koch, Niklas Engelshove und Vanessa Beulting (Trockentraining)
Trainingszeiten im Wasser: Montag 18:30 - 20 Uhr + Mittwoch 20:00 - 21:30 + Samstag 14:00 - 15:00 Uhr + Sonntag 18:45 - 20 Uhr
Trockentraining: Samstag 15:15 - 16:15 Uhr
Trainingsumfang: bis 4000m pro TE im Wasser
Ziel:
Ausdauertraining, Beweglichkeits- und leichtes Krafttraining, Weiterentwicklung aller Schwimmarten
Wettkämpfe: Vereinsmeisterschaften, andere Vereinsveranstaltungen, Kreis- und Bezirksmeisterschaften


WK I
Alter: ab 14 Jahre
Trainer: Sebastian Koch, Niklas Engelshove und Vanessa Beulting (Trockentraining)
Trainingszeiten im Wasser: Montag 18:30 - 20 Uhr + Mittwoch 20:00 - 21:30 + Samstag 14:00 - 15:00 Uhr + Sonntag 18:45 - 20 Uhr
Trockentraining: Samstag 15:15 - 16:15 Uhr
Kraftraum: Dienstag und Donnerstag je 60 Minuten
Trainingsumfang: bis 5000m pro TE im Wasser
Ziel: Ausdauertraining, Beweglichkeits- und leichtes Krafttraining, Weiterentwicklung aller Schwimmarten
Wettkämpfe: Vereinsmeisterschaften, andere Vereinsveranstaltungen, Kreis- und Bezirksmeisterschaften

Masters
Alter: zu den Masters zählen Schwimmer/innen ab dem Jahr in dem sie 20 Jahre alt werden
Trainer: Niklas Engelshove, Stephan Brink
Trainingszeiten im Wasser: Mittwoch 20:00 - 21:30 Uhr, Sonntag 18:45 - 20:00 Uhr
Kraftraum: nach belieben
Trainingsumfang: 2500 bis 4000m pro TE im Wasser
Ziel: Ausdauertraining, Atlehtiktraining, erreichen altersgerechter Wettkampfleistung
Wettkämpfe: Vereinsmeisterschaften, Masters Veranstaltungen auf allen Ebenen